За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

В Париже скончался Жак Лежён

 

 

 

 

Среди участников Международного семинара в Брюсселе 2-4 мая 2000 г
Слева - Президент Партии Труда Бельгии тов. Лудо Мартенс,
крайний справа гражданин Франции
большевик, издатель журнала "Новости из СССР" тов. Жак Лежён.
рядом - Председатель ЦК Партии польских коммунистов "Пролетариат"
тов. Виктор Збигнев

18 октября 2015 года в возрасте 89 лет (родился 8 апреля 1926г.) в Париже после тяжёлой продолжительной болезни скончался наш большой друг издатель журнала «Новости из СССР» Товарищ Жак Лежён. Товарищ Жак Лежён был прямым потомком французских коммунаров. Это был настоящий коммунист-большевик, тяжело переживавший трагедию разрушения СССР либералами-космополитами в 90-е годы. Товарищ Жак Лежён обладал удивительной энергией, жизнелюбием, посмеиваясь над собой, говорил, что в переводе его фамилия означает – «всегда молодой». В 90-годы он работал переводчиком в журнале «Editions Démocrite» у товарища Алекса Мумбариса. В июле 1999 г.

Товарищ Жак Лежён стал учредителем и издателем журнала «Новости из СССР» (на фр. языке, с цветными иллюстрациями), который широко распространялся во Франции, в Париже и далее. В издаваемом им журнале публиковались переводы наиболее злободневных и интересных статей из нашей прессы ВКПБ. На день кончины товарищем Жаком Лежёном было издано 133 номера журнала. Товарищ Жак Лежён был человеком приветливым и весьма доброжелательным, высоко культурным и исключительно грамотным, в совершенстве знавшим все славянские языки и свободно переводившим литературу с них на французский. Товарищ Жак Лежён работал преподавателем русского языка для взрослых в одном из Парижских предместий. Осенью 1964 г. он участвовал в работе Международного семинара преподавателей русского языка в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, прошёл практику преподавания русского языка иностранцам, прослушал курс лекций по русской литературе.

В его небольшой квартирке в Париже вблизи Монмартра едва помещалась огромная библиотека мировой литературы, изданной на разных славянских языках. В этой библиотеке большое место занимали словари практически всех славянских языков. Мы поддерживали с Товарищем Жаком Лежёном постоянные контакты, обменивались оценкой происходящих в мире событий.

Память об этом прекрасном Человеке, мудром и добром, коммунисте-большевике, активном борце за социалистическое будущее, за возрождение СССР навсегда останется в нашей благодарной памяти.

Нина Андреева,

Генеральный секретарь ЦК ВКПБ

Ноябрь 2015г.

Вы здесь: Главная Информация 2015 год В Париже скончался Жак Лежён