За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

28 марта -12 мая 1944 г. – ТРЕТИЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР – освобождение г. Одессы, Крыма и г. Севастополя.»

30 декабря 1922 год. Создание СССР

 

Создав в конце 1922 года СССР – многонациональный союз суверенных социалистических республик, большевики во главе с Лениным и Сталиным совершили великое, небывалое в истории человечества дело. У них не было никакого примера, которому можно было подражать, приходилось всё решать впервые. И они показали себя в полной мере выдающимися и теоретиками и практиками государственного строительства. Созданный ими образец лёг в основу коммунистического строительства в разных странах.

Исторический опыт большевиков послереволюционных лет в деле создания СССР – наше ценнейшее достояние, которое несомненно поможет нам, современным большевикам, в решении тех грандиозных задач, которые вплотную стоят перед нами – преодолеть последствия контрреволюции, восстановить нашу Родину – СССР, восстановить основу её мощи – уважение, любовь, взаимопомощь между всеми ныне разделёнными советскими народами.

Большевикам 25 октября 1917 г. досталось тяжелейшее наследство. Совсем недавно казавшаяся еще монолитной Российская Империя была разорвана разноплемёнными националистами на средние, мелкие и мельчайшие части. Повсеместно царила национальная вражда. Что противопоставили этому большевики? Какая была их позиция по национальному вопросу, по вопросу государственного строительства? Основным принципом большевистской программы в национальном вопросе являлось признание суверенитета и равноправия всех наций. Коммунистическая партия выдвинула чёткий лозунг права народов на самоопределение вплоть до государственного отделения. Вместе с тем, как говорил Сталин: «Вопрос о праве наций на свободное отделение непозволительно смешивать с вопросом об обязательности отделения нации в тот или иной момент. Этот вопрос партия пролетариата должна решать в каждом отдельном случае совершенно самостоятельно, в зависимости от обстановки».

Всемирно – историческое значение имела опубликованная за подписями Ленина и Сталина «Декларация прав народов России», в которой была объявлена среди прочего «Отмена всех и всяких национальных и национально - религиозных привилегий и ограничений». Следующий, III Съезд Советов в январе 1918 г. принял разработанную Лениным и Сталиным «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Сталин говорил: « Российская Федерация представляет собой союз… определённых исторически выделившихся территорий, отличающихся как особым бытом, так и национальным составом». Закрепление национально - государственного устройства молодой Советской республики было завершено на V Всероссийском съезде Советов в июле 1918 г., на котором была принята первая Конституция первого Советского государства.

Национально - государственное строительство шло в советской стране в тяжелейших условиях. Здесь и гражданская война, и иностранная интервенция. Трудности были огромные. Но народные массы национальных окраин все решительнее отвергали навязываемые им интервентами - «самоопределителями» буржуазные порядки. Так, крестьяне села Вранци, Черниговской губернии на своём собрании 6 июля 1918 г. приняли резолюцию «Обсуждали: присоединение к Российской республике или к Украине…постановили: всецело присоединиться к пролетариату, как к украинскому, так и российскому и к советской власти, но не желаем быть под властью буржуазии Скоропадского».

Быстро нарастал процесс консолидации новорожденных советских республик. В мае 1919 г. Лениным и Сталиным был составлен «Проект директивы ЦК о военном единстве». Вслед за этим, по инициативе Совета Обороны Литвы и Белоруссии в июне 1919 г. был создан тесный оборонительный военный союз советских республик.

Основным и решающим условием роста объединительного движения народов была ленинско - сталинская национальная политика охраны суверенитета, равноправия и интересов всех народов.

С окончанием гражданской войны, с переходом к новой экономической политике оживились различные антисоветские течения в национальном вопросе, особенно великодержавный шовинизм и местный национализм. В своём докладе на X съезде Сталин показал вредность и опасность обоих уклонов, подчеркнув, что наибольшей опасностью на том этапе являлся великодержавный шовинизм. Съезд призвал к беспощадной борьбе с обоими уклонами в национальном вопросе. Одновременно в решениях съезда была чётко поставлена задача создания государственного союза советских республик.

Трудную идейную и организационную борьбу пришлось выдержать большевикам по вопросу образования Закавказской федерации. На этом пути необходимо было преодолеть яростное сопротивление кавказских национал - уклонистов, в первую очередь – грузинских, во главе с Мдивани. Эти люди стремились таможенными барьерами разгородить Закавказье, препятствовали объединению вооружённых сил. Ими был издан декрет «о кордоне», запрещающий фактически проживание в Грузии не грузинам! Все это сопровождалось яростной националистической пропагандой об «ограблении» своей республики её соседями. Какие знакомые «пропагандистские приёмы»!

Через год – полтора после X съезда была завершена вся подготовительная работа к образованию союзного Советского государства. Наиболее широкий и массовый характер движение за образование СССР приобрело с октября 1922 г. В середине октября на III сессии ЦИК Украины 3-го созыва был оглашён запрос депутатов трёх украинских губерний – Киевской, Харьковской и Донецкой в котором говорилось: «Мы существуем как независимая республика на договорных отношениях с Российской советской республикой; однако эти договорные отношения не полностью и не с достаточной ясностью изложены и зафиксированы по всем вопросам». В заключение депутаты предлагали добиться таких взаимоотношений между советскими республиками, «которые должны свестись к действительному объединению всех наших сил во всех направлениях против общего врага».

Так, преодолевая огромные трудности партия большевиков уверенно и решительно вела страну, народы её населяющие, к полной консолидации, завершившейся подписанием 30 декабря 1922 г. исторического Союзного Договора, закрепившего создание могучего социалистического государства – СССР.

В своём выступлении на I Съезде Советов СССР товарищ Сталин сказал: «Нас, коммунистов, часто ругают, утверждая, что мы не способны строить. Пусть история Советской власти за пять лет её существования послужит доказательством того, что коммунисты умеют также и строить. Пусть сегодняшний съезд Советов, призванный утвердить Декларацию и Договор о Союзе Республик, принятые вчера конференцией полномочных делегаций, пусть этот союзный съезд покажет всем тем, кто еще не потерял способности понимать, что коммунисты умеют так же хорошо строить новое, как они умеют хорошо разрушать старое».

С.В.Христенко

Вы здесь: Главная Информация 2015 год 30 декабря 1922 год. Создание СССР