За нашу Советскую Родину!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь !

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ

    

–23 апреля 1920 г. – Статья И.В. Сталина « Ленин как организатор и вождь РКП» напечатана в газете « Правда». 23 апреля 1929 г. – 95 лет как открылась XVI Конференция ВКП (б), принявшая план первой пятилетки. Принято Обращение к рабочему классу СССР о развёртывании социалистического соревнования.». »

«Протрите глаза! Старая эпоха ушла»: Путин выступил на Валдайском форуме

 

«Протрите глаза! Старая эпоха ушла»: Путин выступил на Валдайском форуме

 

Тема встречи — «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». Ключевые заявления президента России

Владимир Путин выступил на пленарной сессии XX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». 

Вы кто такие вообще? Протрите глаза!


"Наши западные коллеги, особенно из США, не просто устанавливают произвольно такие правила, но и поучают при этом, кто и как должен их исполнять, кто и как должен вообще себя вести. Делается и говорится это все, как правило, в откровенно хамской форме. Это все то же самое проявление колониального мышления. Все время мы слышим: "вы должны", "вы обязаны", "мы вас серьезно предупреждаем". Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать? Просто удивительно".

"Пора все-таки избавиться от этого мышления эпохи колониального владычества. Хочется так и сказать: протрите глаза! Эта эпоха давно закончилась и никогда больше не вернется".

Россия испытала ракету с ядерным двигателем


"Закончили работу над современными видами стратегического оружия, о которых я говорил и которые я анонсировал еще несколько лет назад. Провели успешные испытания "Буревестника" — крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной установкой. <...> Мы фактически закончили работу над "Сарматом" — над сверхтяжелой ракетой. Вопрос в том, чтобы бюрократически закончить некоторые процедуры, перейти к их массовому производству и постановке на боевое дежурство. И мы сделаем это в ближайшее время".

Идиот или негодяй?


"Если спикер канадского парламента говорит о том, что во время Второй мировой войны этот канадско-украинский или украино-канадский нацист сражался против русских, он не может не понимать, что он сражался на стороне Гитлера. <...> Допустим, он этого не знает. <...> Но если он не знает, что во время войны против России сражался Гитлер и его приспешники, то он идиот. Он, значит, просто в школе не учился, не имеет элементарных знаний. А если он знает, что этот человек сражался на стороне Гитлера, и называет его героем Украины и героем Канады, то он негодяй. Или так, или так".

"Спикер парламента Канады <...>, по сути, поставил на одну доску гитлеровских коллаборационистов, войска СС и сегодняшние украинские боевые части, сражающиеся, как он сказал, против России. Он поставил их на одну доску".

Влияние Запада — это пирамида


"Западное влияние в мире — это огромная военно-финансовая пирамида. Ей все время нужно новое топливо для поддержания себя самой: природные, технологические, человеческие ресурсы, принадлежащие другим. Поэтому Запад просто не может остановиться и не собирался этого делать".

"Наши аргументы, увещевания, призывы к разуму, предложения просто игнорировались. <...> К сожалению, приходится констатировать, что наши контрагенты на Западе чувство реальности потеряли, все возможные грани перешли. Зря".

Подмена права неким порядком — дурь и чушь


"Международное право пытаются подменить порядком — каким порядком? Основанным на неких правилах — каких правилах? Что это за правила? Кем они изобретены? Совершенно непонятно. Ну это просто дурь какая-то, чушь. Еще пытаются внедрять в сознание миллионов людей".

Нужно ли понижать ядерный порог в военной доктрине?


"На сегодняшний день ответ является абсолютно неприемлемым для любого потенциального агрессора. Потому что с момента обнаружения старта ракет, откуда бы это ни исходило — из любой точки Мирового океана либо с какой бы то ни было территории — в ответно-встречном ударе в воздухе появляется такое количество, столько сотен наших ракет, что шансов на выживание ни у одного противника не останется".

"Нужно ли нам это менять? А зачем? Все можно поменять, я просто не вижу необходимости в этом. Нет такой ситуации, при которой, допустим, сегодня что-то угрожало бы российской государственности и существованию российского государства. <...> Думаю, никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России".

Шесть принципов России


Международные отношения в XXI веке должны строиться на шести основных принципах.

  • Первый - открытый мир: "Мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры, на пути общения людей их творческой реализации и процветания должна быть безбарьерная среда".
  • Второй - многообразие цивилизаций, которое должно стать "фундаментом всеобщего развития": "Навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено".
  • Третий - совместные решения: "Никто не имеет права, да и не может управлять миром за других или от имени других. Мир будущего - это мир коллективных решений <...>. Не один решает за всех, и не все решают обо всем, а те, кого непосредственно касается тот или иной вопрос, договариваются о том, что и как надо делать".
  • Четвертый - всеобщая безопасность и прочный мир: "Гармония в этой сфере достижима, надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров второго сорта".
  • Пятый - справедливость для всех: "Эпоха эксплуатации кого бы то ни было <...> в прошлом. <...> Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития, и попытки его ограничить для любой страны или народа должны рассматриваться как акт агрессии".
  • Шестой пункт - равноправие: "Больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы в зависимость от кого бы то ни было, прежде всего от более богатых или сильных. Это квинтэссенция всего исторического опыта человечества".


Запад пытается загонять в цивилизацию дубинкой


"В нашем понимании цивилизация — многогранное явление, его, безусловно, трактуют по-разному. Была и откровенно колониальная интерпретация. Есть некий цивилизованный мир, который служит образцом для остальных, все должны следовать этим стандартам, этим образцам. А кто не согласен, тех загонят в цивилизацию дубинкой просвещенного господина".

Где остановиться в ходе спецоперации


"Теперь по поводу, где нам остановиться. Вы знаете, дело не в территориях, дело в гарантии безопасности народов России и Российского государства. А это более сложный вопрос, чем какая-то территория. В безопасности людей, которые считают Россию своей Родиной, а мы их считаем своими людьми. Ну это такой сложный вопрос, требующий разговора".

Украинский кризис — не территориальный конфликт


"Россия — самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоевывания каких-то дополнительных территорий. Нам еще осваивать и осваивать и Сибирь, и Восточную Сибирь, и Дальний Восток. Это не территориальный конфликт. <...> Вопрос намного шире. <...> Речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство".

"Я не знаю, какую цивилизацию защищают те, кто по ту линию фронта находятся, но мы защищаем свои традиции и свою культуру, и своих людей".

"Дело не в территориях, а в гарантиях безопасности для нашей страны и наших людей".

Два качества государства-цивилизации


"Основные качества государства-цивилизации — многообразие и самодостаточность. Два основных компонента. Современному миру чужда любая унификация. Каждое государство хочет самостоятельно выработать свой путь развития. В основе его культура и традиции, укрепленные в географии, историческом опыте, как в давнем, так и в современном и в ценностях народа".

Запад должен перестать смотреть на других как на дикарей


"Мы десятилетиями говорим о неделимости безопасности, о том, что невозможно обеспечить безопасность одних за счет безопасности других. Действительно, гармония в этой сфере достижима, надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров второго сорта или как на изгоев и дикарей".

Армения не сообщила о признании суверенитета Азербайджана над Карабахом


"В Праге они (Армения. — Прим. ред.) признали, что Карабах принадлежит Азербайджану, а потом в начале 2023 года вторично повторили тоже самое на аналогичной встрече в Брюсселе, но, вы знаете, так между нами, хотя между нами, наверное, не подходит, но тем не менее. Нам, кстати, об этом никто не сказал. Я лично об этом узнал из прессы".

Статус миротворцев в Карабахе изменился


"На одной из встреч ко мне президент Алиев подошел и говорит: "Ну, вот видите, все признали, что Карабах наш, ваши миротворцы там находятся на нашей территории". Понимаете, даже статус наших миротворцев претерпел сразу качественные изменения после статуса Карабаха как части Азербайджана. Он говорит: "Ваши военные находятся на нашей территории, давайте теперь договариваться об их статусе на двусторонней основе". Ну, а премьер Пашинян подтвердил: "Да, вам нужно теперь договариваться на двусторонней основе".

Внешнего воздействия на самолет Пригожина не было


"Наверняка висит в воздухе вопрос, а что случилось с руководством компании и так далее. Ну, мы знаем об авиакатастрофе, мне руководитель Следственного комитета докладывал буквально на днях, в телах погибших при авиакатастрофе обнаружены фрагменты ручных гранат. Внешнего воздействия на самолет не было".

"К сожалению, на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших экспертиза не проводилась. Хотя мы знаем, что после известных событий в компании в Петербурге ФСБ обнаружила не только десять миллиардов наличными, но и пять килограммов кокаина. Но, повторяю еще раз, на мой взгляд надо было бы провести такую экспертизу, но она не была проведена".

Международный дискуссионный клуб "Валдай" — объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. 

Вы здесь: Главная Информация 2023 год «Протрите глаза! Старая эпоха ушла»: Путин выступил на Валдайском форуме